BARRA
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Travessa do Gama, nº. 2
2750 – 360 Cascais
Email:
geral.barra@escutismo.pt
AGRUPAMENTOS
45 – Caxias
71 – Parede
75 – Estoril
113 – São Domingos de Rana
242 – Paço d’ Arcos
297 – Algés
407 – Oeiras
550 – Manique
597 – Tires
626 – Linda-a-Velha
729 – Cascais
774 – Queijas
797 – Nova Oeiras
908 – Carnaxide
1126 – Porto Salvo
1208 – Miraflores
1240 – Murtal
1246 – S. Pedro e S. João Estoril
1278 – Barcarena
1354 – S. Julião da Barra
1373 – N. Sra. Conceição Outurela
1400 – Conceição da Abóboda
EQUIPA
Luis Marques
Chefe de Núcleo Adjunto
Pe. José Luís Costa
Assistente de Núcleo
Catarina Martins
Secretária de Núcleo – Pedagógico
Marcos Gonçalves
Secretário de Núcleo – Adultos e Inovação
Sofia Couto
Secretária de Núcleo – Financeira e Património
Bruno Ferro
Secretário de Núcleo – Administrativo
Duarte Moura
Secretário de Núcleo – Proteção Civil
Pedro Ferreira
Presidente da Mesa do Conselho de Núcleo
Manuel Magrinho
Presidente da Comissão Eleitoral de Núcleo
MOINHOS DE VENTO
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Rua Cidade de Lisboa, 22 – C
Bairro de Angola
2680 – 037 Camarate
Email:
geral.mdvento@escutismo.pt
AGRUPAMENTOS
69 – Odivelas
495 – Santo António dos Cavaleiros
582 – Moscavide
594 – Camarate
879 – Póvoa Santo Adrião
895 – São João da Talha
905 – Sacavém
1023 – São Julião do Tojal
1100 – Parque das Nações
1177 – Famões
1242 – Ramada
1243 – Bobadela
1287 – Portela
1349 – Santa Maria de Loures
1401 – São Pedro de Lousa
EQUIPA
Hugo Lamas
Chefe de Núcleo
Marta Andrade
Chefe de Núcleo Adjunto
Pe. Francisco Inocêncio
Assistente de Núcleo
Marta Andrade
Secretária de Núcleo – Pedagógica
António Soeiro
Secretário de Núcleo – Adultos
António Preto
Secretário de Núcleo – Gestão
Luis Durão
Secretário de Núcleo – Estruturas e Proteção Civil
Catarina Nunes
Secretária de Núcleo – Comunicação
Pedro Martins
Presidente da Mesa do Conselho de Núcleo
Luís Filipe Gaspar
Presidente da Comissão Eleitoral de Núcleo
SOLARIUS
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Rua da Cumeira, Alverca
2615-909 Alverca
Email:
geral.solarius@escutismo.pt
AGRUPAMENTOS
78 – Arruda dos Vinhos
272 – Sobral de Monte Agraço
317 – Alverca
342 – Vialonga
513 – Alenquer
514 – Carregado
524 – Aveiras de Cima
773 – Póvoa de Sta. Iria
823 – Vila Franca de Xira
1008 – Forte da Casa
1164 – Alhandra
1280 – Arranhó
1343 – Sant’Ana da Carnota
1382 – Azambuja
EQUIPA
Pedro Gomes
Chefe de Núcleo
Pe. João Sobreiro
Assistente de Núcleo
Marta Martins
Secretária de Núcleo – Pedagógica
Helena Moura
Secretária de Núcleo – Recursos Adultos
OCIDENTAL
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Rua da Vinha, 9
1200-475 Lisboa
Email:
geral.lxocidental@escutismo.pt
Site:
lxocidental.escutismo.pt
AGRUPAMENTOS
39 – Santa Isabel
48 – Sta. Catarina
49 – Mercês
53 – Serafina
57 – Benfica
73 – Carnide
79 – Prazeres
80 – Santa Maria de Belém
263 – Campolide
380 – Calhariz de Benfica
485 – Ajuda
523 – São Tomás de Aquino
705 – São Domingos de Benfica
757 – Alcântara
929 – Belém
996 – Estrela
1368 – Boavista
EQUIPA
Paulo Cuiça
Chefe de Núcleo
Pe. Jorge Fernandes
Assistente de Núcleo
Carolina Peixeiro
Secretário de Núcleo – Pedagógico
Paulo Couceiro
Secretário de Núcleo – Adultos
Artur Cordeiro
Secretário de Núcleo – Administrativo e do Património
OESTE
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Estrada de Salir n.º 68
2500 – 660 Salir do Porto
Email:
geral.oeste@escutismo.pt
Site:
http://oeste.escutismo.pt
https://www.facebook.com/cnenucleooeste
AGRUPAMENTOS
58 – Alcobaça
122 – Torres Vedras
337 – Caldas da Rainha
379 – A-dos-Cunhados
488 – Mafra
489 – Lourinhã
496 – Freiria
512 – Peniche
516 – Bombarral
522 – Coz
601 – Vilar
647 – S. Mamede da Ventosa
648 – Campelos
679 – Ericeira
710 – Benedita
735 – Valado dos Frades
753 – Óbidos
869 – S. Martinho do Porto
909 – Alfeizerão
924 – Famalicão
983 – S. Pedro da Cadeira
997 – Azueira
1007 – Alguber
1022 – Vimeiro
1066 – Ribamar
1097 – Maiorga
1103 – Santo Isidoro
1183 – Silveira
1188 – Milharado
1228 – Atouguia da Baleia
1277 – Encarnação – Mafra
1279 – Ponte do Rol
1405 – Alvorninha
1409 – Igreja Nova
EQUIPA
Carlos Pacheco
Chefe de Núcleo
Rui Colaço
Chefe de Núcleo Adjunto
Pe. Fernando Escola
Assistente de Núcleo
Ana Cristina Paulino
Secretária de Núcleo – Pedagógica
Mafalda Rosa
Secretária de Núcleo – Animação de Adultos
Noel Branco
Secretário de Núcleo – Património e Sustentabilidade
ORIENTAL
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Avenida João Paulo II,
Lote 550 – 2A
1900 – Lisboa
Email:
geral.oriental@escutismo.pt
AGRUPAMENTOS
42 – Penha de França
43 – S. Jorge de Arroios
50 – S. João de Brito
51 – Sta. Engrácia
61 – Sta. Maria dos Olivais
63 – Graça
66 – Lumiar
67 – Bairro da Encarnação
230 – Olivais Sul
541 – Pio XII
683 – Telheiras
760 – Beato
834 – Anjos
848 – N. Srª. do Rosário de Fátima
1050 – São João de Deus
1260 – Bela Vista
EQUIPA
Maria Lurdes Resende
Chefe de Núcleo e Secretária de Núcleo – Formação de Adultos
Carlos de Azevedo e Castro
Chefe Adjunto Núcleo e Secretário de Núcleo – Pedagógico | II Secção
Pe. João Valente
Assistente de Núcleo
Maria Gracinda Fonseca
Secretária de Núcleo – Gestão
Ana Maria Gomes
Secretária de Núcleo – Pedagógico | I Secção
Pedro Alves
Secretário de Núcleo – Pedagógico | III Secção
Paula Carvalho
Secretária de Núcleo – Pedagógico | IV Secção e Secretária de Núcleo – Comunicação
Maria Lurdes Resende
Secretária de Núcleo – Formação e Recursos Adultos
Pedro Aparício
Presidente da Mesa do Conselho de Núcleo
Andreia Magalhães
Presidente da Comissão Eleitoral de Núcleo
SERRA DA LUA
LOCALIZAÇÃO
CONTACTOS
Morada:
Igreja Paroquial Nª Srª da Fé,
Av. Luís de Camões,
2745-293 QUELUZ
AGRUPAMENTOS
46 – Agualva-Cacém
55 – Amadora
60 – Queluz
255 – Damaia
412 – Alfragide
625 – Rio Mouro
704 – Mira Sintra
752 – Algueirão
900 – Monte Abraão
932 – Colares
1128 – Belas
1134 – Sintra
1165 – Brandoa
1264 – Falagueira
1268 – Reboleira
1271 – Casal de São Brás
1369 – Santa Marta do Casal de Cambra
1403 – Alfornelos
EQUIPA
Cláudio Rebelo
Chefe de Núcleo
Pedro Fonseca
Chefe de Núcleo Adjunto
Pe. Francisco Simões
Assistente de Núcleo
Mariana Costa
Secretária de Núcleo – Financeira
Rita Correia
Secretária de Núcleo – Administrativa
Ana Filipa Macedo
Secretária de Núcleo – Adultos
Mauro Melo
Secretário de Núcleo – Pedagógica
Ana Silvestre
Secretária de Núcleo – Expansão
Paulo Amaral
Secretário de Núcleo – Projetos
João Mendes
Presidente da Mesa do Conselho de Núcleo
Gonçalo Antunes
Presidente da Comissão Eleitoral de Núcleo